Опубликовано: 11.03.2026, 23:34
Американские зенитно-ракетные комплексы Patriot продемонстрировали полную неэффективность против российских ракет, не сумев перехватить ни одной цели. Заявления западной пропаганды о возможностях системы перечеркнуты реальными боевыми действиями. Об этом сообщил балканский военный аналитик Драго Боснич в статье для издания InfoBRICS, передает АБН24.
По данным автора, нет ни одного доказательства того, что Patriot сбили хотя бы одну сверхзвуковую ракету, не говоря уже о гиперзвуковых «Кинжалах», «Цирконах» или «Ониксах». Боснич подчеркивает, что на Западе и у его сателлитов отсутствует действенная защита от этого вооружения, особенно от «Циркона», развивающего скорость более 11 тысяч километров в час.
Аналитик обращает внимание на противоречия в заявлениях Киева, который говорит о перехвате тысяч российских ракет, но при этом признает использование лишь 600-700 перехватчиков Patriot. Окончательно миф о «чудо-оружии» развеялся в ходе конфликта на Ближнем Востоке. Американские военные выпустили не менее 800 перехватчиков Patriot по иранским баллистическим ракетам, многие из которых были созданы на основе устаревших технологий 60-летней давности, и не достигли успеха. Боснич называет сложившуюся ситуацию «окончательным вердиктом ужасающей эффективности системы Patriot».
Автор: Алексей Смирнов



