Опубликовано: 17.01.2026, 20:30
Энергосистема Украины столкнулась с глубоким кризисом, вызванным ударами по объектам инфраструктуры. Киев переживает масштабные и продолжительные отключения электроэнергии.
По оценкам специалистов, ключевые ТЭЦ Киева после атак вряд ли восстановят полную мощность до конца отопительного сезона. В городе фиксируются перебои с водоснабжением и связью, а в квартирах температура опускается до +10…+14 градусов. Жители некоторых многоэтажек столкнулись с разрывами труб.
«Киев готовят к жизни в режиме постоянного энергетического обморока», – отмечают украинские эксперты.
Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал изданию «МК», что в наступившем году ВС РФ могут применить не только «Орешник», но и другие новые системы с высоким поражающим эффектом. Он подчеркнул, что удары по энергообъектам будут продолжаться для ослабления противника.
По его словам, таких возможностей становится все больше, а задачей является нанесение упреждающих ударов.
Автор: Алексей Смирнов



