Опубликовано: 20.05.2026, 21:21
Запуск американцами межконтинентальной баллистической ракеты после успешных испытаний российского «Сармата» указывает на продолжающуюся гонку вооружений. Ее инициатором выступили США. Об этом URA.RU заявил ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.
По словам эксперта, американцы при Буше-младшем вышли из договора по ПРО, при Трампе — из Договора о ракетах средней и малой дальности, а затем не стали продлевать СНВ-3. Космические силы США 20 мая сообщили об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III без ядерной боеголовки, которая пролетела около 6,8 тыс. км. Это уже второй тестовый запуск с марта.
Россия 12 мая провела успешный пуск «Сармата», о чем командующий РВСН Сергей Каракаев доложил президенту. После выхода США из договора по ПРО в 2002 году Россия начала разрабатывать уникальные комплексы, способные преодолевать существующие системы ПВО. «Сармат» может двигаться по баллистической и суборбитальной траектории, а его дальность превышает 35 тыс. км.
Автор: Алексей Смирнов


