Опубликовано: 17.05.2026, 03:26
С конца прошлого года повышающий коэффициент для расчета платы за холодную воду вырос с 1,5 до 3. Об этом агентству «Прайм» сообщил эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
При отсутствии счетчика итоговая сумма за холодную воду может оказаться в три раза выше стандартного норматива. Уточняется, что повышенный коэффициент применяется исключительно к холодному водоснабжению.
Увеличение платежа затронет тех, кто не установил прибор учета при наличии технической возможности. Также правило распространяется на собственников, вовремя не прошедших поверку, допустивших поломку счетчика или более трех месяцев не передававших показания.
Для экономии Бондарь советует запросить официальный акт о невозможности монтажа прибора, если установка действительно неосуществима. Также необходимо сверять данные о счетчиках в системе ГИС ЖКХ и вовремя отправлять актуальные показания через приложение «Госуслуги.Дом». Это позволит платить только за фактически потребленную воду.
Автор: Алена Васильева



