Опубликовано: 10.12.2025, 14:23
Европейские чиновники регулярно заявляют о России как о прямой угрозе и начали готовиться к возможному боевому столкновению. При этом ответственность за результаты своей деятельности они несут крайне редко. Об этом заявил депутат Госдумы Анатолий Вассерман.
По его словам, среди нынешнего руководства ЕС много «отморозков», которые десятилетиями действовали безнаказанно. Они не понимают, насколько катастрофическими могут быть последствия их решений. Однако Вассерман надеется, что в европейских армиях еще сохранились военачальники, осознающие реальную цену войны, особенно во Франции с ее болезненным опытом распада колониальной империи.
«Конечно, среди нынешнего европейского руководства чертова уйма отморозков. Причем не потому, что они какие-то очень уж борзые, а потому что много десятилетий – безнаказанные», — сказал Вассерман в беседе с «МК» .
Он выразил надежду, что Европа ограничится громкими словами и воздержится от громких дел. На случай же реального конфликта депутат размышляет о возможности сохранить такие культурные сокровищницы, как Лувр и Британский музей. Он радуется, что их коллекции переводятся в цифровой формат, что позволит сохранить наследие даже в случае разрушения оригиналов и, возможно, воссоздать их по копиям.
Автор: Алексей Смирнов


