В Чебоксарах из-за ракетной атаки остановили движение транспорта В Чебоксарах из-за ракетной атаки призвали не вести детей в пришкольные лагеря В Чебоксарах работают бригады медиков и психологов после ракетной атаки Губернатор Николаев сообщил о ракетной атаке на Чебоксары и пострадавших Минобороны: за ночь над регионами РФ сбили 326 украинских дронов Госдума приняла закон об особых мерах для борьбы с атаками беспилотников Удар Ирана прошел по авиации США: ВВС понесли огромные потери Стало известно, откуда летели БПЛА для атаки на многоквартирный дом в Воронеже Депутат предупредил, что бесплатные VPN грозят потерей контроля над смартфоном Пользователям Android в РФ грозит вирус, который внедряется в приложения банков В Чебоксарах из-за ракетной атаки остановили движение транспорта В Чебоксарах из-за ракетной атаки призвали не вести детей в пришкольные лагеря В Чебоксарах работают бригады медиков и психологов после ракетной атаки Губернатор Николаев сообщил о ракетной атаке на Чебоксары и пострадавших Минобороны: за ночь над регионами РФ сбили 326 украинских дронов Госдума приняла закон об особых мерах для борьбы с атаками беспилотников Удар Ирана прошел по авиации США: ВВС понесли огромные потери Стало известно, откуда летели БПЛА для атаки на многоквартирный дом в Воронеже Депутат предупредил, что бесплатные VPN грозят потерей контроля над смартфоном Пользователям Android в РФ грозит вирус, который внедряется в приложения банков

«Дыра в ад» образовалась в заброшенном тоннеле 1920-х годов под Южно-Сахалинском

Опубликовано: 02.06.2025, 21:39

В одном из устаревших японских железнодорожных тоннелей под Южно-Сахалинском образовалась внушительная дыра, сообщает портал «Сахалин и Курилы», ссылаясь на Телеграм-канал «NashOstrov».

Этот тоннель располагается на ныне неэксплуатируемой ветке, которая до 1990-х годов связывала города Южно-Сахалинск и Холмск. По словам свидетелей, часть каменного свода обрушилась, а по стенам начала стекать вода. Один из участников описал увиденное как «дыра в ад».

Железнодорожная линия на юге Сахалина была возведена японскими инженерами в период с 1921 по 1928 годы. Маршрут протяженностью около 80 километров включал 15 тоннелей и 35 мостов. После 1945-го, когда остров перешел под контроль СССР, по этому маршруту еще долго ходили советские поезда.

Однако к середине 1990-х линия оказалась заброшена, и многие сооружения пришли в аварийное состояние и были признаны непригодными для использования.

Автор: Ксения Александрова