Опубликовано: 19.05.2026, 00:04
Основной тактикой ВСУ во время атаки беспилотников на Московскую область в минувшие выходные стала массированность. Противник сделал ставку на огромное количество дронов одновременно. Об этом в разговоре с aif.ru заявил основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев.
Российские системы ПВО сбили десятки вражеских БПЛА в Подмосковье 17 и 18 мая. Всего за сутки по регионам перехватили более 1000 аппаратов. Как уточнил мэр Москвы Сергей Собянин, два последних дрона на подлете к столице уничтожили утром в понедельник.
Военкор Дмитрий Стешин выдвинул версию о попытке прорыва с запада с последующим накоплением для удара. Однако все цели были поражены. Комментируя налет, Кондратьев обратил внимание на другой метод: официально зафиксирован рекорд по числу атакующих комплексов. По его словам, ВСУ последовательно наращивают количество: начинали с единиц, перешли к десяткам, сотням, а теперь к тысячам. Эксперт считает, что следующим шагом станут попытки запустить 2-4 тысячи дронов. Именно на этот психологический барьер и расчет. Но вызвать панику у противника не вышло, так как все аппараты сбили. Предположительно, в налете участвовали БПЛА «Лютый».
Автор: Алексей Смирнов



