Киев и Одесса пылают: военэксперты обсуждают жесткий ответ за Петербург и Москву SwebbTV: потенциальная война НАТО с Россией грозит гибелью десятков тысяч шведов Одесса горит оранжевым пламенем: по складам с фосфором прошел удар 50 «Гераней» За ночь ПВО сбила 95 украинских беспилотников над 12 регионами России Россиянам грозят новые уловки мошенников: в МВД раскрыли схему с ЖКХ За 13 часов над Россией сбили 339 украинских беспилотников Минцифры ведет переговоры с Apple о возвращении MAX в AppStore В Казани начали ремонт ЖК «Лазурные небеса» после атаки БПЛА В Казани на саммите Россия – АСЕАН обсудят, каким мир будет дальше В Крыму квартиру Зеленского за 40 млн предложили превратить в музей неонацизма Киев и Одесса пылают: военэксперты обсуждают жесткий ответ за Петербург и Москву SwebbTV: потенциальная война НАТО с Россией грозит гибелью десятков тысяч шведов Одесса горит оранжевым пламенем: по складам с фосфором прошел удар 50 «Гераней» За ночь ПВО сбила 95 украинских беспилотников над 12 регионами России Россиянам грозят новые уловки мошенников: в МВД раскрыли схему с ЖКХ За 13 часов над Россией сбили 339 украинских беспилотников Минцифры ведет переговоры с Apple о возвращении MAX в AppStore В Казани начали ремонт ЖК «Лазурные небеса» после атаки БПЛА В Казани на саммите Россия – АСЕАН обсудят, каким мир будет дальше В Крыму квартиру Зеленского за 40 млн предложили превратить в музей неонацизма

El País: США не могут вернуться на базы после ударов Ирана

Фото: Freepik
В мире

Опубликовано: 10.05.2026, 18:56

Спутниковые снимки показали, что Иран нанес больший ущерб военным базам США, чем сообщалось ранее. Исламской Республике удалось полностью или частично уничтожить более 200 американских объектов, часть из которых теперь невозможно использовать. Об этом пишет El País, передает ИноСМИ.

После ответных ударов Тегерана на американо-израильскую атаку последствия для гражданской инфраструктуры были видны всем. Однако масштаб разрушений на военных базах США в странах Персидского залива долгое время оставался неизвестным. Анализ спутниковых снимков The Washington Post выявил 228 частично или полностью уничтоженных объектов, включая казармы, топливные склады, радары и самолеты. CNN сообщал, что ударам подверглись не менее 16 американских баз.

Оценить реальный ущерб сложно, так как арабские государства Персидского залива запретили населению снимать атаки на видео под угрозой уголовной ответственности. США также ввели ограничения: компании Planet Labs и Vantor удалили все ранее опубликованные спутниковые материалы из открытого доступа. По данным Bloomberg, зона ограниченного доступа простирается от Восточного Средиземноморья до Ормузского пролива. В своих материалах CNN и Washington Post используют снимки европейской компании Airbus.

Целями иранских ударов стали 217 сооружений и 11 единиц техники на 15 военных объектах США. Больше половины ущерба приходится на четыре базы: штаб-квартиру Пятого флота в Бахрейне, авиабазу там же, а также подразделение и штаб армии США в Кувейте. Удары также фиксировались по Ираку и Иордании.

Среди поврежденного или уничтоженного оборудования: станция спутниковой связи в Катаре, ЗРК Patriot в Бахрейне, электростанция в Кувейте, радары ПВО THAAD в Иордании и ОАЭ, а также самолет-заправщик в Саудовской Аравии. Пентагон официально признал гибель 13 американских солдат. По данным военных источников, более 400 военных получили ранения, из них не менее 12 — серьезные.

Эксперты предполагают, что часть ударов Тегеран мог нанести уже после эвакуации личного состава. Также высказывается версия, что США намеренно позволили Ирану атаковать некоторые объекты, чтобы сохранить перехватчики для более значимых целей. Однако масштаб ущерба уже оценивается в миллиарды долларов, что свидетельствует о недооценке Пентагоном потенциала ответных действий Ирана. Американское командование признало, что в ближайшем будущем не сможет вернуться на наиболее пострадавшие базы. Часть войск передислоцирована в Европу, а другие подразделения размещены в отелях и офисах Персидского залива, что расценивают как нарушение международного гуманитарного права. На момент начала войны в регионе находилось не менее 40 тыс. американских солдат.

Автор: Алексей Смирнов