Опубликовано: 10.03.2026, 17:20
В высших учебных заведениях Татарстана собираются внедрить цифровой идентификатор студента в приложении Max. Сервис работает в пилотном режиме и доступен в девяти вузах, воспользоваться им могут только совершеннолетние граждане России. Об этом сообщил министр цифрового развития республики Илья Начвин.
Первый заместитель министра образования и науки РТ Рамис Музипов пояснил, что систему уже тестируют, а в будущем планируется распространить ее на все учреждения.
Цифровой ID представляет собой QR-код, созданный на основе данных с «Госуслуг». Технология позволяет заменить смартфоном студенческий билет и зачетку, а также дает возможность проходить в университеты, подтверждая личность и статус учащегося.
Новости Казани и Татарстана на нашей странице ВКонтакте
Автор: Алексей Смирнов



