Опубликовано: 11.05.2026, 09:04
Пентагон рассекретил документы с рассказами очевидцев об экипажах НЛО, включая внутреннюю служебную записку ФБР от 19 октября 1966 года. В беседе с aif.ru советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников назвал появление этих материалов на фоне провала США на Ближнем Востоке «своевременным».
Эксперт увидел прямую связь между проигрышем США в Иране и публикацией рассекреченных файлов. Штаты зависят от общественного мнения, и Дональд Трамп как хороший бизнесмен и пиарщик пытается отвлечь население от ближневосточных событий, предложив заняться наблюдениями за НЛО. Иванников считает обнародованные документы качественными фальшивками. По его словам, это псевдодокументы, которые сложно назвать иначе, чем фантастика. Но американцы готовы в это верить, и процесс будет продолжаться до информационного насыщения.
Подполковник напомнил, что такая практика не нова — еще с 50-х годов прошлого века, когда США проиграли «космическую гонку» и Юрий Гагарин стал первым космонавтом, американские спецслужбы использовали вбросы об НЛО для отвлечения общества от реальности.
В рассекреченной записке собраны показания так называемых «надежных лиц» — полицейских, военных и пилотов. Один из свидетелей, в частности, сообщил о посадке НЛО и описал экипаж из существ ростом около метра в скафандрах и шлемах.
Автор: Алексей Смирнов


