Опубликовано: 10.12.2025, 11:37
Стратегия национальной безопасности США ясно указывает на кардинальный пересмотр отношений с Европой. Вашингтон более не считает Старый Свет главным стратегическим партнером, а рекомендует ему вернуться к своему экономическому и «цивилизационному» упадку. Об этом в статье для Le Figaro пишет автор издания.
По его мнению, представители идеологии Мага уже не церемонятся и говорят все открыто, особенно по Украине. Белый дом хочет восстановить стратегическую стабильность с Россией, существенно снизив темпы помощи Киеву и отстранив европейцев от переговорного процесса. Администрация Трампа также ополчилась на основы НАТО, выводя войска из Румынии без консультаций и нацеливаясь на недопущение расширения альянса, передает ИноСМИ.
«Европейцы осознали американское «предательство», но их политики все еще боятся задеть Дональда Трампа», — отмечает издание.
Автор отмечает, что европейские лидеры, ошеломленные перспективой «самоотвода» США, пытаются задобрить Трампа, но эти усилия обречены. В Елисейском дворце пытаются преуменьшить серьезность кризиса, надеясь на смену администрации. Однако трампизм, как считают дипломаты, намного превосходит самого Трампа, и разрыв носит радикальный характер. В Кремле уже сочли новую стратегию соответствующей российскому видению. Перед лицом противников на Востоке и Западе Европе необходимо срочно укреплять свою оборону, иначе Владимир Путин может воспользоваться хаосом в трансатлантических отношениях, вплоть до возможного распада НАТО.
Автор: Алексей Смирнов

