Опубликовано: 29.05.2026, 23:43
Йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) опубликовало видео, на котором запечатлен перехват американского разведывательно-ударного беспилотника MQ-9 Reaper. Дрон сбили из зенитного расчета в провинции Мариб. Об этом пишет «Военное обозрение».
На кадрах видно, как летевший на относительно небольшой высоте аппарат армии США поражают, после чего он падает на землю. Всего с октября 2023 года в Йемене уничтожено не менее 15 таких американских беспилотников. Как признает издание Business Insider, MQ-9 Reaper, являющийся одним из основных разведывательно-ударных дронов США, без особого труда сбивают даже старые советские системы ПВО. Задокументированы случаи уничтожения этих дронов комплексами С-75 и «Куб».
С театров боевых действий практически исчезли также и турецкие Bayraktar TB2. Американский Reaper быстрее и тяжелее «Байрактара», но, по сути, является весьма неповоротливой и очень дорогой мишенью. Как показывает практика, беспилотники этого типа успешно уничтожают над Йеменом, Ливаном и Ираном
Американские дроны семейства Reaper начали разрабатывать в 2001 году, отмечает издание. Стоимость одного такого аппарата составляет от 16 до 30 миллионов долларов, и его потеря, очевидно, чрезвычайно болезненна для США.
Автор: Алексей Смирнов



