Опубликовано: 10.05.2026, 10:51
США и Иран в настоящее время не ведут переговоров о перемирии, а их противостояние приобрело волнообразный характер. Об апокалипсисе после перемирия и новом этапе войны пишет aif.ru.
Ранее The New York Times сообщала, что Тегеран и Вашингтон обсуждают 30-дневный план прекращения боев и возобновления работы Ормузского пролива. Однако стороны продолжают наносить удары. Накануне иранские силы атаковали американские эсминцы в Ормузском проливе. В Пентагоне заявили, что все удары отражены, но аналитики сообщают о пожаре в Ормузе после атаки. США нанесли ответные удары.
Доцент кафедры политического анализа РЭУ имени Плеханова, полковник запаса Александр Перенджиев отметил, что говорить о перемирии пока не стоит. Боевые действия продолжаются, просто они имеют другой характер: речь не идет о масштабных ракетных обменах, но столкновения в проливе не прекращаются, в том числе с применением ракет.
Эксперт добавил, что эскалация то снижается, то повышается, как волны, однако само противостояние не останавливается ни на минуту.
Автор: Алексей Смирнов



