Опубликовано: 17.10.2025, 17:27
В ходе ежегодного послания Рустама Минниханова Госсовету РТ были представлены масштабные задачи по цифровому развитию республики до 2030 года. Планы включают расширение программы прорывных ИТ-решений и обеспечение высокоскоростным интернетом 176 сел в текущем году. Об этом сообщил министр цифрового развития Республики Татарстан Илья Начвин.
Основной фокус цифровизации будет сосредоточен на социальной сфере, образовании и здравоохранении. В этом году учителя республики получат доступ к интеллектуальному ассистенту «ГосПромпт», который возьмет на себя рутинные задачи.
«Расширяем сеть муниципальных ИТ-парков с 24 до 40 к 2030 году, увеличиваем число резидентов ИТ-парка до 1000», – отметил министр.
Также предусмотрено четырехкратное увеличение количества промышленных роботов в республике. Продолжится работа по оцифровке инженерных сетей для упрощения жизни граждан и бизнеса.
Новости Казани и Татарстана на нашей странице ВКонтакте
Автор: Алексей Смирнов

