Опубликовано: 11.05.2026, 09:01
Российские саперы применяют для разминирования в ДНР «электромагнитную пушку», которая выжигает электронику взрывателей на минах. Об этом вооружении aif.ru рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.
Речь идет о робототехническом комплексе — небольшой гусеничной платформе с дистанционным управлением. На нее установлена электромагнитная пушка, создающая импульс. Его мощности хватает, чтобы вывести из строя электронику взрывателя, после чего тот уже не сработает. Затем на участок заходят саперы с миноискателями и снимают обезвреженные мины. Можно также использовать платформу с тралом для расчистки дороги от неработающих боеприпасов. Похожим образом действует машина «Листва», создающая электромагнитные помехи для радиовзрывателей.
Пока дальность действия системы невелика, но Кнутов уверен, что ее будут совершенствовать. Аналогичные решения уже применяют американцы: беспилотник Coyote Block 3 оснащен такой же установкой, которая на дистанции 2–3 метра выжигает электронику других дронов.
Кроме того, в США сделали подвесной контейнер для других БПЛА, который можно использовать для противовоздушной обороны. Эксперт назвал эту разработку очень перспективной, с большим будущим.
Автор: Алексей Смирнов



