Опубликовано: 01.06.2026, 12:50
Минувшей ночью несколько десятков беспилотников «Герань» атаковали военные базы и площадки с грузами НАТО в Одессе. Источники сообщают о мощных взрывах не только в районе морского порта, но и в разных районах города. Как пишет телеграм-канал «Хроники Гераней», дроны заходили со стороны порта и летели через весь город. В украинских соцсетях появились первые фото сильных возгораний: Одесса в дыму, очаги пожаров фиксируются по всему городу. Помимо Одессы, ударам подверглись военные объекты в Харькове, Чернигове, Сумской, Полтавской и Днепропетровской областях, передает aif.ru.
На добропольском направлении группировка «Центр» продолжает развивать успех. Освободив Новоподгороднее, российские штурмовые части наступают в сторону Межевой. По оценкам экспертов, продвижение на этом участке позволяет поддерживать войска, ведущие бои на соседнем днепровском направлении. К югу от Васильевки и Гришино войска «Центра» с боями пробиваются вдоль трассы М-30 к восточным окраинам Сергеевки.
Группировка «Восток» форсировала реку Каменка и выбила противника с занимаемых рубежей в Лесном. По данным военкора Юрия Котенка, от ключевого узла обороны ВСУ — Великомихайловки — наши войска отделяют несколько километров. Ее освобождение позволит развить успех на юге Днепропетровской области. По сводкам Минобороны, за минувшие сутки потери ВСУ в боях с группировкой «Восток» составили 445 боевиков, уничтожены три броневика, девять автомобилей и два артиллерийских орудия.
На ореховском участке группировка «Днепр» ведет кровопролитные бои в районе Степногорска и Приморского. Противник перебросил сюда дополнительные резервы и пытается атаковать позиции российских войск. Эксперты отмечают активное применение фронтовой авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем. Удары наносятся и по тылам: пунктам временной дислокации, стоянкам техники и складам с боеприпасами. По данным МО, за сутки силами группировки «Днепр» уничтожено более 50 украинских военных, 11 боевых машин и две станции РЭБ.
На славянском направлении российские войска продвинулись к западу от Диброва, расширив зону контроля на подступах к каналу Северский Донец — Донбасс с востока. Из района Липовка и Каленики ВС РФ продвигаются к Рай-Александровке, сообщает издание «Донбасс сегодня». Отмечаются успехи на линии Старый Караван — Брусовка. В Красном Лимане идут городские бои: восточная и южная окраины города под контролем российских сил.
На харьковском направлении группировка «Север» уверенно расширяет «зону безопасности», продвигаясь от границы вглубь области. Мощные удары нанесены по скоплениям войск в районах Тимофеевки, Митрофановки, Богодухова, Малиновки, Великого Бурлука. Ночью по позициям ВСУ в Избицком, Николаевке и Терновом отработали тяжелые огнеметные системы. По данным Минобороны, за сутки в зоне ответственности группировки «Север» уничтожено почти 200 боевиков, 19 единиц техники, американская 105-мм гаубица М101 и станция РЭБ.
Автор: Алексей Смирнов



