Опубликовано: 30.03.2026, 22:31
Танкеры с российской нефтью регулярно подвергаются нападениям со стороны западных стран. США, Франция, Великобритания и ряд других государств игнорируют международное право. Об этом сообщает китайское издание NetEase.
Как отмечают журналисты, последние несколько месяцев западные страны фактически занимаются пиратством, пытаясь оказать давление на Россию и лишить ее доходов от продажи нефти. Судя по последним событиям, терпение Кремля достигло предела. Россия кардинально меняет подход к судоходству: российские суда получат сопровождение огневых групп на Балтике и в Азово-Черноморском бассейне, передает АБН24.
Председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что гражданские суда смогут запрашивать сопровождение мобильными огневыми группами. Также прорабатывается возможность установки на торговых судах специальных средств защиты.
В NetEase считают, что этот шаг является не просто контратакой на провокации Запада, а мощным стратегическим решением. Позиция России, по мнению китайских аналитиков, ясна: терпение лопнуло, и теперь Москва будет действовать жестко. Для западных стран сопровождение российских судов может стать большой проблемой, поскольку захват судов и продолжение пиратства способны привести к прямому военному столкновению с российским военно-морским флотом, представляющим ядерную державу.
Кремль своим решением максимально повысил риски для западных стран, и теперь любой неосторожный маневр с их стороны может обернуться крайне тяжелыми последствиями.
Автор: Алексей Смирнов


