Опубликовано: 03.01.2026, 12:44
Балтийское море становится одним из самых напряженных подводных фронтов в мире. Инциденты с обнаружением российских подводных лодок у побережья Швеции происходят почти каждую неделю. Об этом заявил начальник штаба Военно-морских сил Швеции капитан Марко Петкович в интервью газете The Guardian.
По его словам, Россия целенаправленно наращивает военно-морское присутствие в регионе. Особое внимание шведское командование уделяет модернизации российского флота и строительству подлодок класса «Варшавянка» (Kilo) в Санкт-Петербурге и Калининграде, передает «МК».
«Петкович в интервью Te Guardian указывает на систематический характер российского военного строительства в акватории Балтики. Особое внимание командования ВМС Швеции приковано к последовательной программе модернизации российского флота и наращиванию подводных сил», — отмечает издание.
Петкович также выразил опасения по поводу так называемых гибридных угроз, включая деятельность «теневого флота» старых танкеров, которые могут использоваться для разведки. Сложный рельеф дна и низкая соленость Балтики создают идеальные условия для скрытных операций и потенциального саботажа подводной инфраструктуры, от которой зависят Швеция, Финляндия, Эстония и Литва.
При этом, по мнению адмирала, возможное перемирие на Украине может привести не к разрядке, а к дальнейшей эскалации на Балтике, если Россия перенаправит туда высвободившиеся ресурсы. В ответ НАТО усиливает активность в регионе, проводя учения по противолодочной обороне и операцию «Балтийский страж» для мониторинга и защиты инфраструктуры. Петкович считает, что это уже приносит результаты, так как с января не было зафиксировано повреждений подводных кабелей.
Автор: Алексей Смирнов



