Опубликовано: 10.05.2026, 22:18
Продолжающаяся блокировка Ормузского пролива может подтолкнуть Евросоюз к диалогу с Россией. Об этом в беседе с NEWS.ru заявил заведующий кафедрой политического анализа РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.
По его словам, экономическое давление на европейские государства через перекрытие этой логистической артерии уже приносит плоды. В Европе начали говорить о возвращении к переговорам с Москвой, а председатель Евросовета Антониу Кошта предлагает найти представителя для бесед с Россией. Если блокада затянется, они активизируют поиск подходящих кандидатов. Это, по мнению политолога, и есть настоящие рычаги, способные изменить ситуацию.
Кошкин также отметил, что основным аргументом для вывода ВСУ из Донбасса пока остается успешное продвижение российской армии. При этом продление перемирия, приуроченного ко Дню Победы по инициативе Трампа, и договоренности об обмене военнопленными являются важными факторами для урегулирования.
Политолог подчеркнул, что Владимир Зеленский и руководители европейских стран заинтересованы в продолжении конфликта — как лично, так и для своих команд. Поэтому сегодня важно принципиальное давление со стороны США для выхода на процесс урегулирования. Ситуация осложняется растущими трещинами между Америкой и ее союзниками на фоне ближневосточного конфликта. Однако у США есть рычаги: например, за «плохое поведение» канцлера ФРГ Фридриха Мерца пять тысяч американских военных покинут Германию, и Мерц уже пытался оправдаться. В итоге Кошкин резюмировал, что США действительно заинтересованы в урегулировании на Украине.
Автор: Алексей Смирнов



