Опубликовано: 13.11.2025, 11:00
Жительница Чистополя стала жертвой мошенников, потеряв 383 тысячи рублей. Злоумышленники действовали по схеме с последовательными звонками от имени оператора связи, Роспотребнадзора и ФСБ. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Татарстан.
21-летняя девушка, которая является студенткой одного из вузов Марий-Эл, во время занятий получила звонок от лже-оператора связи, который запросил код подтверждения для «продления договора». Затем мошенник, представившись сотрудником Роспотребнадзора, убедил ее обратиться к «сотруднику ФСБ» для «защиты средств».
«Для защиты средств «сотрудник» рекомендовал связаться с неким «сотрудником ФСБ», который, по его словам, мог помочь обезопасить счета», — отмечается в сообщении.
Псевдо-сотрудник ФСБ убедил студентку оформить кредиты на 300 тысяч рублей и перевести деньги на «безопасный счет». Когда кредитные возможности исчерпались, мошенник заставил ее приехать к родителям в Чистополь и тайно изъять 80 тысяч рублей домашних накоплений.
После сделанных переводов девушка рассказала о произошедшем матери, которая обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
В МВД Татарстана рекомендуют не сообщать коды из СМС и банковские данные незнакомцам, а при подозрительных звонках немедленно обращаться в правоохранительные органы.
Новости Казани и Татарстана на нашей странице ВКонтакте
Автор: Алексей Смирнов


