Опубликовано: 31.03.2026, 08:08
Россия планирует заменить весь флот ударных атомных подводных лодок третьего поколения современными лодками четвертого поколения. Масштабное переоснащение займет десять лет. Об этом пишет автор статьи в издании 19fortyfive Джек Бакби.
19 марта план подтвердил главнокомандующий ВМФ России Александр Моисеев, заявивший в интервью газете «Красная Звезда», что в процессе поэтапного перехода к проектам 885 «Ясень» и 885М «Ясень-М» устаревшие советские лодки будут выведены из эксплуатации. Решение приведет к списанию подлодок классов 971 «Щука-Б» (Akula), 945/945А «Барракуда» и «Кондор» (Sierra), а также 949А «Антей» (Oscar II), введенных в строй с середины 1980-х по конец 1990-х годов. Вместо них Россия намерена создать стандартизированный флот из 10-12 «Ясеней», сократив общее количество лодок, но значительно увеличив их возможности, передает ИноСМИ.
Как отмечает автор, подводные лодки проекта «Ясень» оснащены системой вертикального пуска, способной нести до 32 крылатых ракет, включая «Калибры», «Ониксы» и гиперзвуковые «Цирконы». Одна такая подлодка может наносить удары на большие расстояния по наземным целям и поражать надводные корабли, что избавляет ВМФ от необходимости в специализированных платформах под каждую задачу. Помимо ракетных систем, «Ясень» оснащен десятью торпедными аппаратами калибра 533 мм. При проектировании особое внимание уделялось малозаметности: корпус из маломагнитной стали с безэховым покрытием, усовершенствованные системы охлаждения реакторов и современный гидроакустический комплекс. Благодаря автоматизации экипаж «Ясеня-М» сокращен до 60-65 человек.
Автор: Алексей Смирнов


