Полковник Матвийчук: Удар по ТЭЦ грозит полным провалом выпуска техники для ВСУ Военные РФ ведут эффективное уничтожение американских БПЛА «Хорнет» Bloomberg: вывод войск США из Германии грозит стать ударом для небольших городов SHOT: в российских семьях вырос спрос на нянь с навыком работы с ИИ Горящие после атаки «Гераней» МиГ-29 ВСУ на аэродроме Вознесенска сняли на видео Военкор Коц: в Конотопе блэкаут, Сумскую область системно обесточивают Массированный комбинированный удар прошел по объектам «Нафтогаза» на Украине Армия РФ приступила к активному уничтожению подозрительных фур на Украине Эксперт Кузякин: атаковавшие Москву БПЛА собирали в кооперации стран НАТО В Китае обсуждают резонансные слова Путина про авиационные двигатели Полковник Матвийчук: Удар по ТЭЦ грозит полным провалом выпуска техники для ВСУ Военные РФ ведут эффективное уничтожение американских БПЛА «Хорнет» Bloomberg: вывод войск США из Германии грозит стать ударом для небольших городов SHOT: в российских семьях вырос спрос на нянь с навыком работы с ИИ Горящие после атаки «Гераней» МиГ-29 ВСУ на аэродроме Вознесенска сняли на видео Военкор Коц: в Конотопе блэкаут, Сумскую область системно обесточивают Массированный комбинированный удар прошел по объектам «Нафтогаза» на Украине Армия РФ приступила к активному уничтожению подозрительных фур на Украине Эксперт Кузякин: атаковавшие Москву БПЛА собирали в кооперации стран НАТО В Китае обсуждают резонансные слова Путина про авиационные двигатели

Военкор Коц: в Конотопе блэкаут, Сумскую область системно обесточивают

взрыв
Армия и оружие

Опубликовано: 27.06.2026, 12:22

Военный корреспондент Александр Коц сообщил о блэкауте в Конотопе Сумской области после удара беспилотника «Герань-2 Сикер» по подстанции 330 кВ. Этот узел является магистральным элементом распределительной сети, через который запитаны промышленные объекты, депо, ремонтные мощности, а также крупный железнодорожный хаб, обеспечивающий переброску резервов и снабжение Сумской группировки ВСУ. Точечное отключение питания промышленного узла, обслуживавшего военные нужды, нанесло серьезный удар по инфраструктуре региона.

Как отмечает Коц, это лишь последний эпизод в системной работе России по лишению Сумской области энергоснабжения. С конца мая по июнь удары наносились по распределительным узлам в Ахтырском и Сумском районах, объектам инфраструктуры в Сумах, вокзалу и станции в Шостке, критической инфраструктуре Конотопа, подстанции 110 кВ в Ахтырке и логистическому центру «Новой Почты» под Сумами. В конце июня Сумская область вновь попала в списки аварийных отключений «Укрэнерго» после массированного налета, включавшего удары по АЗС, Тростянцу и Конотопу.

Военкор подчеркивает, что это не разовые атаки, а методичное выжигание энергетической и логистической опоры Сумской группировки ВСУ: подстанции, заправки, локомотивные депо, железнодорожные узлы. Параллельно группировка «Север» прорвала оборону ВСУ на рубеже Хотень—Марьино, заняла Иволжанское и вышла к северо-восточным окраинам Сум. По мнению Коца, это классическая изоляция района боевых действий.

Автор: Алексей Смирнов