Опубликовано: 25.12.2025, 23:29
Проектирование кольцевой железной дороги в Казани завершено. В настоящее время решается вопрос с финансированием проекта. Об этом сообщил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению Евгений Ананьин на пресс-конференции, передает «Татар-информ».
Проект находится на государственной экспертизе, его разработка считается завершенной. Сейчас прорабатывается оптимальная схема оплаты затрат на реализацию.
«Проект находится на госэкспертизе. Считаем проект завершенным в части разработки. Сейчас прорабатывается вопрос финансовой реализации этого проекта», – рассказал он.
Первый этап строительства включает путь от Нового Аракчино с заходом на станцию Восстание-Пассажирская. Его протяженность составит 11,8 км, участок проляжет до станции Казань-2 через грузовую станцию Восстания.
Второй этап, по словам Ананьина, является более сложным из-за сложного рельефа местности с выемками и высокими насыпями. Реализация этого участка возможна только после завершения первоочередных работ. Проект кольцевой дороги не закрыт и ждет решения по финансированию.
Новости Казани и Татарстана на нашей странице ВКонтакте
Автор: Алексей Смирнов



