Опубликовано: 10.06.2026, 20:04
Требование Москвы убрать американское ядерное оружие из европейских стран демонстрирует жесткую позицию России на фоне растущей опасности конфликта с Евросоюзом. Об этом в беседе с «Царьградом» заявил политолог Юрий Светов.
По его словам, особую тревогу вызывает то, что Франция остается единственной ядерной державой внутри ЕС. Париж уже заявил о готовности распространить свой «ядерный зонтик» на прибалтийские государства, Финляндию и Швецию — ближайших соседей России.
Не менее опасным эксперт считает присутствие американских ядерных боеприпасов на шести объектах в Европе, в том числе в Германии. Там хранятся бомбы, готовые к немедленной подвеске на истребители. Светов полагает, что если Россия нанесет удар по этим базам, ответные действия могут перевести конфликт в ядерную фазу.
Политолог напомнил: Россия не держит ядерное оружие у границ США. Когда же Советский Союз разместил ракеты на Кубе, Штаты восприняли это как угрозу, что привело к Карибскому кризису. Сейчас, по его словам, ситуация зеркально меняется. Светов также обратил внимание на провокационные заявления Запада о возможном возобновлении ядерных испытаний и сомнения в решимости Москвы применить такое оружие.
Политолог уверен, что Вашингтон вряд ли добровольно выведет свои ядерные боеприпасы из Европы. Угроза дальнейшей эскалации в этом направлении вполне реальна, заключил он.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что Соединенные Штаты стремятся сохранить «свободу рук» в вопросах контроля над вооружениями. У Вашингтона, отметил дипломат, складывается впечатление, что они хотят «нагнать тумана» относительно возможного возобновления ядерных испытаний.
Автор: Алексей Смирнов


