Опубликовано: 29.05.2026, 22:57
В Мордовии во время проведения Единого государственного экзамена в 2026 году впервые будут использовать системы подавления мобильной связи. Блокираторы сигнала заработают во всех 22 пунктах, организованных на базе местных школ. Об этом сообщила министр образования региона Елена Солдатова на республиканском родительском собрании.
Нововведение направлено на то, чтобы предотвратить использование школьниками скрытых микронаушников и смартфонов. Также блокировка призвана пресечь публикацию экзаменационных заданий в интернете непосредственно во время тестирования. Основной этап сдачи государственной аттестации для выпускников одиннадцатых классов стартует 1 июня с испытаний по химии, литературе и истории.
Уже 4 июня пройдет первый обязательный экзамен по русскому языку. В министерстве образования предупредили будущих студентов, что правила проведения испытаний остаются максимально жесткими. Любые электронные устройства по-прежнему находятся под строжайшим запретом.
В случае обнаружения работающего телефона или факта передачи контрольных измерительных материалов в интернет результаты нарушителя немедленно аннулируют. Пересдать предмет в текущем году при этом будет невозможно, подчеркнули в ведомстве.
Автор: Ксения Александрова



