Опубликовано: 30.11.2025, 22:07
Злоумышленники применяют схему с авторизацией под посторонним Apple ID для полной блокировки iPhone. После ввода предоставленных учетных данных преступники дистанционно активируют сервис «Найти iPhone» и устанавливают режим «Потерян». Об этом информировали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.
Аферисты представляются продавцами цифровых продуктов и предлагают временно войти в не принадлежащий пользователю аккаунт. В качестве обоснования они ссылаются на необходимость «разблокировать премиальный функционал» или «получить доступ к эксклюзивному контенту».
«Злоумышленники, маскируясь под продавцов цифрового контента, предлагают пользователям временно авторизоваться в стороннем аккаунте Apple ID под предлогом установки игровых приложений. Их мотивация звучит убедительно, ведь требуется «активировать недоступный контент», «разблокировать премиальную версию» или получить «доступ по сниженной цене»», — рассказали в ведомстве.
После блокировки гаджета пострадавшему поступает требование о денежном переводе для восстановления доступа. В МВД подчеркнули, что использование чужого Apple ID на личном устройстве предоставляет злоумышленникам полный контроль через платформу iCloud. В текущий период указанный мошеннический метод продолжает активно распространяться.
Автор: Алексей Смирнов


