Опубликовано: 10.12.2025, 12:08
В России циркулирует штамм вируса гриппа A (H3N2), известный как «гонконгский грипп». Этот штамм рекомендован ВОЗ как актуальный и включен в состав применяемых в стране вакцин. Об этом заявил бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.
Он отметил, что сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом пока находится в рамках среднемноголетних показателей и не достиг эпидемического уровня. Исключением являются пять крупных городов, но они, по словам эксперта, не определяют общую картину. Минздрав практически завершил плановую вакцинацию, привито уже 78 миллионов россиян.
«»Гонконгский грипп» на профессиональном языке, а не на сленге, называется H3N2 (вирус гриппа A), он рекомендован ВОЗ как актуальный штамм. Его мониторинг ведется, он входит в состав ныне сделанной вакцины от гриппа для наших граждан», — сказал Онищенко в беседе с aif.ru.
Он призвал граждан не геройствовать при появлении симптомов острой респираторной инфекции и своевременно обращаться к врачам, чтобы не заражать детей и пожилых людей из группы риска. Санитарный врач подчеркнул необходимость ответственно относиться к своему здоровью в период сезонного подъема заболеваемости.
Автор: Алексей Смирнов

