Опубликовано: 05.02.2026, 00:09
В Госдуме предлагают разрешить рассрочку платежей за отопление для пенсионеров и многодетных семей. Инициатива направлена на решение проблемы резкого роста сумм в квитанциях зимой. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев, пишет РИА Новости.
В обращении к вице-премьеру Марату Хуснуллину депутат пояснил, что действующая система оплаты в течение сезона тяжело сказывается на социально уязвимых категориях. Они не могут равномерно распределить расходы и рискуют получить долги. Инициатива разработана после жалоб граждан.
«Мы предлагаем простой и справедливый механизм — рассрочку, чтобы люди не загонялись в долги из-за отопления», — объяснил Дмитрий Гусев.
Парламентарий предлагает внести изменения в правила предоставления коммунальных услуг. Рассрочка может предоставляться сроком до шести месяцев пропорционально каждому месяцу отопительного сезона. При этом право на полную досрочную оплату сохраняется. По мнению депутата, это снизит социальную напряженность и рост долгов по ЖКХ.
Автор: Алексей Смирнов



