Опубликовано: 10.02.2026, 21:25
Повышающий коэффициент для расчета платы за воду при отсутствии счетчиков увеличен с 1,5 до 2 с 1 января 2026 года, а в дальнейшем вырастет до 3. Эта мера призвана стимулировать установку приборов учета, но применять ее можно не всегда. Об этом рассказал РБК юрист, эксперт в сфере ЖКХ Антон Трефилов.
По его словам, главным аргументом для отмены коэффициента должна стать техническая невозможность монтажа счетчика. Это может касаться аварийного жилья, ветхого фонда или случаев, когда прибор вышел из строя и находится в стадии замены. Управляющая компания обязана подтвердить это специальным актом обследования.
«Если в вашей квартире нельзя установить счетчик из-за состояния труб, конструкции стояков и т.д., это должен подтвердить акт обследования, составленный УК. Если такого акта нет — требуйте его составить», — сказал Антон Трефилов.
Если счетчик неисправен, коэффициент применяется спустя три месяца после поломки, поэтому важно своевременно менять прибор. При сомнениях в корректности начислений следует сверить норматив с региональным документом и в случае нарушений жаловаться в госжилинспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Другой эксперт, Константин Крохин, отметил, что нынешняя система регулирования часто ставит интересы «коммунального бизнеса» выше защиты граждан. По его мнению, реально повлиять на платежи могут лишь собственники, взявшие управление домом в свои руки через ТСЖ, в иных случаях оспорить начисления в суде стало крайне дорого.
Автор: Алексей Смирнов



