Опубликовано: 31.03.2026, 21:38
Музей нижегородского Городца пополнился листовкой с призывом к украинским солдатам сдаваться, которая была доставлена из КНДР. Артефакт передал в коллекцию ветеран СВО Сергей Митягин. Об этом пишет военный эксперт Борис Рожин.
На листовке изображен корейский военнослужащий с автоматом Калашникова, властным жестом призывающий к повиновению. Рисунок дублируется призывом сдаваться на корейском и украинском языках. Также на листовке напечатан украино-корейский разговорник потенциального пленного, состоящий из пяти фраз: «я хочу сохранить свою жизнь», «мы без оружия», «я сдаюсь», «я насильно мобилизованный» и «не стреляйте».
Необходимые для капитуляции выражения приведены на украинском и корейском языках, причем в последнем случае дважды: иероглифами и в транскрипции на кириллице. Некоторые слова на музейном экземпляре размыты, предположительно, листовка побывала под дождем или в снегу.
Как отметил эксперт, такие агитки использовали принимавшие участие в Курской битве корейские солдаты, забрасывая их на украинские позиции.
Военнослужащие КНДР помогали российским войскам в освобождении Курской области, отличившись выносливостью и дисциплиной, а сейчас корейские саперы участвуют в разминировании приграничных районов, пишет «РГ». У ВСУ также имелись украино-корейские разговорники, а свои призывы сдаваться они печатали на бумажках, имитировавших купюры КНДР, однако ни один из корейцев не откликнулся.
Автор: Алексей Смирнов


