Опубликовано: 27.06.2026, 15:22
Частичный вывод американских войск из Германии может нанести серьезный экономический удар по небольшим городам, зависящим от военных баз, пишет Bloomberg. Однако освобождающиеся объекты, по мнению мэров, могут быть использованы для решения жилищного вопроса. Об этом сообщается со ссылкой на данные местных властей и исследования 1990-х годов, передает РБК.
По оценке мэра баварского Фильзека Ханса Гредлера, в регионе проживает около 30 тысяч американцев, включая семьи военных, и более трети из них могут покинуть страну. Для города с населением 6,5 тысяч человек это станет «драматическим ударом по экономике и социальной жизни». В начале 1990-х, после вывода 200 тысяч солдат, доходы муниципалитетов упали на 9%, а последствия ощущаются до сих пор.
В то же время есть и успешные примеры перепрофилирования: после переноса штаба из Гейдельберга в Висбаден в 2013 году освободившиеся объекты превратили в жилье. В Висбадене уже есть план застройки на случай вывода войск. Вопрос о выводе войск связывают с напряженностью между Трампом и канцлером Мерцем, а бывший командующий армией США в Европе назвал это «мелкой местью».
Пентагон, по данным AP, пока не разъяснил практические шаги, что вызывает беспокойство у военных и союзников. Ранее Трамп анонсировал отправку 5 тысяч военных в Польшу.
Автор: Алексей Смирнов



